Lezama Daniel

Hallazgo
Litografía tousche de 4 piedras. Pieza 30 de 50.
32 X 26 cm
Precio comercial: $23,000.00 MX
Precio de salida: $15,000.00 MX

La subasta ha finalizado

No hay pujas.

Daniel Lezama, Ciudad de México, 1968. Es egresado de la Escuela Nacional de Artes Plásticas de la UNAM. En 2001 gana el Premio de Adquisición
de la X Bienal Tamayo. Ha sido acreedor a apoyos del FONCA y del CONACULTA en múltiples ocasiones. En 2008 expone la retrospectiva temprana
“La Madre Pródiga” en el Museo de la Ciudad de México. En 2011 presenta “Cartas de Viaje” en la Galería Hilario Galguera, acompañado de la
publicación del libro Travelers por parte de la Editorial Jovis Art en Alemania. Se han publicado más recientemente otras monografías de su obra
como Arboles de Tamoanchan (Vaso Roto Ediciones), y La Suave Matria (Conaculta). A la fecha ha participado en más de un centenar de exhibiciones,
destacan “Grandes Maestros del Siglo XX” en el Museo MARCO, la “2nda Bienal de Beijing”, “El Mito de Dos Volcanes” en el Palacio de Bellas Artes,
“Imperium” en el Spinnerei de Leipzig, e “Imágenes de la Patria”, en el MUNAL y Territorios de la Memoria, en el MAM, la pieza representativa del
Pabellón de México en la Exposición Universal de Milán, y la X Bienal de Mercosul en 2015

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.

Scroll al inicio

Para poder pujar debes registrarte o iniciar sesión