Artista / categoría:

Pettersson Patrick

1969, 2012
Óleo sobre papel
70 x 100 cm ya enmarcado
Precio comercial: $40,000.00 MX
Precio de salida: $24,000.00 MX

La subasta ha finalizado

No hay pujas.

Patrick Pettersson es Licenciado en Artes Visuales por la Universidad de Texas, Austin (1994) y cuenta con una Maestría en Artes Visuales en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, UNAM (1997). Ha sido miembro del Sistema Nacional de Creadores de Arte, FONCA en dos ocasiones, así como becario del programa Jóvenes Creadores del FONCA en la generación 2000 – 2001. Su trabajo fue premiado en la VIII Bienal de Monterrey FEMSA, 2007. En 2014, su trabajo ganó un premio de adquisición en la Bienal Nacional de Artes Visuales de Tijuana. Su trabajo ha sido seleccionado para formar parte de la Bienal de Pintura Rufino Tamayo (2016) y la Bienal de Artes Visuales de Yucatán (2015). Su trabajo ha sido expuesto en importantes instituciones culturales en México y varias galerías privadas en México y en el extranjero.

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.

Scroll al inicio

Para poder pujar debes registrarte o iniciar sesión