Artista / categoría: Etiqueta

García Mejía Álvaro

Puja actual: $9,000.00

Días líquidos, 2020
Técnica mixta
35 x 50 cm
Pieza donada por el artista
Precio comercial $12,000 MXN

Puja: $750.00

Tiempo restante:

Días
Horas
Minutos
Segundos

Tu puja automática:

Total usado de la reserva de dinero para subir la puja automáticamente.

$
Añadir a lista de seguimiento 1 usuarios observando

No hay pujas aún. ¡Sé el primero!

Originario del Municipio de Otzolotepec, Edo. De México. Nace en el año de 1965.Realiza sus estudios en la Escuela De Bellas Artes de la ciudad de Toluca Estado de México en la especialidad de Grabado. En 1996 estudia Técnica de los materiales de la pintura con el maestro Luis Nishizawa Flores. También realiza estudios de “El fresco, una técnica antigua con posibilidades modernas” Con el maestro Alfredo Nieto. También ha realizado grabados en agua fuerte, aguatinta, barniz blando, sin embargo, en los últimos años se ha dedicado más a la producción pictórica.

«Ha participado en diferentes exposiciones colectivas e individuales en el Estado de México. destacando la que inicia de manera profesional en el museo Luis Nishizawa en el año de 2006 “Invenciones y descubrimientos” y 2008 “Los caminos de Abel”. En 2015 Expone la serie de “Los sueños Floridos “en el Museo de Arte Moderno del Centro Cultural Mexiquense. Además de ser seleccionado a nivel nacional en la V Bienal de grabado Zhinzaburo Takeda.

De su obra se ha escrito …“ha compilado en sus recuerdos, la memoria cautiva de los ancestros, la mítica y surreal de los viejos y la visión cosmogónica arraigada en la tradición oral que se lega de generación en generación y que es forjadora de la leyenda popular”…..de esta manera un mundo onírico se despliega ante nuestros ojo, en ocasiones ajeno a nuestra idiosincrasia, otra como parte inherente a nuestras raíces …Inevitable es aludir a autores de la plática NEO MEXICANA Oaxaqueña y de otras regiones de marcado arraigo etnográfico en México, como: Francisco Toledo, Alejandro Santiago ,Rodolfo Hurtado o Carlos Gutiérrez Angulo e incluso hallar reminiscencias rupestres, de glifos, pictogramas o simbolismos sin marco limítrofe, generando una particular fusión entre lo neolítico y lo prehispánico, en claro culto a lo primigenio…..”»

Instagram: #AlvaroGarciaMejia

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “García Mejía Álvaro”
Scroll al inicio