Artista / categoría: Etiquetas ,

Litowitz Laurie

Puja actual: $9,750.00

Mujer entrando en el mundo azul, 2021
Fotografía digital, edición de 5
46.6 x 59.2 cm, enmarcado sin vidrio
Pieza donada por la artista
Precio comercial $13,000 MXN

Puja: $750.00

Tiempo restante:

Días
Horas
Minutos
Segundos

Tu puja automática:

Total usado de la reserva de dinero para subir la puja automáticamente.

$

No hay pujas aún. ¡Sé el primero!

Laurie Litowitz nació en un suburbio de la ciudad de Nueva York en 1952. Se graduó de la Universidad de Wesleyan en el estado de Connecticut con la carrera de arte. Estudió un semestre en la Escuela de Bellas Artes de Aix-en-Provence, Francia, el mismo edificio donde estudió Cezanne. Luego estudió 2 años en L’Università Internazionale d’ Arte en Venecia, Italia. Vivió también 2 años en la Ex Yugoslavia. Dejó su vida de gitana cuando llegó a Oaxaca a vivir en 1984 pero ha continuado a viajar incluido 3 viajes a La India. Siendo una cazadora-recolectora, sus viajes le dan ideas y materiales nuevos para sus trabajos.

IG: @litowitzlaurie

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “Litowitz Laurie”
Scroll al inicio