Artista / categoría: Etiquetas , ,

Schlaepfer Jimena

Puja actual: $13,500.00

De la serie Mensajes de Arecibo (Buho), 2020
Tejido de papel teñido con tinta china
40 x 30 cm, enmarcado
Pieza donada por la artista
Precio comercial $18,000 MXN

Puja: $1,000.00

Tiempo restante:

Días
Horas
Minutos
Segundos

Tu puja automática:

Total usado de la reserva de dinero para subir la puja automáticamente.

$

No hay pujas aún. ¡Sé el primero!

Jimena Schlaepfer, Ciudad de México, 1982. Egresada de la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado “La Esmeralda” (2001-2006). Su obra se ha desarrollado dentro del campo del dibujo, la escultura, la instalación, el video y la animación. Cuenta con diversas exposiciones individuales y colectivas en México y el extranjero, destacando Cosmogonía Trilobite en el Centro Cultural Santo Domingo,Oaxaca, 2016 y Ossis Lux en el Museo de los pintores oaxaqueños MUPO, 2016. En colectivas como Esculturas de la tierra en el Complejo Cultural los Pinos, en la Ciudad de México, 2019 y Delirios Urbanos en la Galería Cuarto de máquinas, 2017. Fue becaria del FONCA para Jóvenes Creadores en el periodo 2006-2007 y en el periodo 2011-2012 en Medios Alternativos y en el año 2014 obtuvo una residencia artística en el Banff Centre de Canadá. Ha sido ganadora de las residencias OMI en Columbia County NY y Vermont Studio Center en el estado de Vermont en EUA, ambas para el año 2020 que está en curso. Ha sido merecedora de diversas distinciones como: Premio en la Categoría Imagen en Movimiento de la Segunda Bienal Nacional de Arte Visual Universitario de Toluca en el 2005 y Mención Honorífica en la Bienal de Arte Emergente de Monterrey en el 2006.

IG: @jimenaschlaepfer

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “Schlaepfer Jimena”
Scroll al inicio