Artista / categoría: Etiquetas , ,

González Agustín

Puja actual: $34,500.00

Escuela de México, tríptico, 2022
Collage técnica mixta
Cada pieza enmarcado mide 53 x 36 cm
Imagen 30 x 22 cm
Pieza donada por el artista
Precio comercial $46,000 MXN

Puja: $2,000.00

Tiempo restante:

Días
Horas
Minutos
Segundos

Tu puja automática:

Total usado de la reserva de dinero para subir la puja automáticamente.

$
Añadir a lista de seguimiento 1 usuarios observando

No hay pujas aún. ¡Sé el primero!

Cursa la Licenciatura en Artes en la ENPEG La Esmeralda entre el 2001 y el 2006. Ha expuesto de manera individual en Alemania, Brasil, Chile, México y Perú. Entre sus exposiciones individuales destacan: “Gala para la muerte” en el MUPO de Oaxaca (2014), “Mudanza de Flores y Cristales” en Casa del Lago (2014) y “El Bosque y el columpio” en Galería Arroniz (2014). Su obra se ha expuesto en museos en México y el extranjero como el MAM, el Museo Carrillo Gil, la colección JUMEX, ZKM Center Alemania y el Museo del Chopo, así como en diversas ferias internacionales en Argentina, Alemania, Inglaterra, Estados Unidos, Suiza, España, Perú, Colombia, México y Chile.

Ha trabajado en talleres de grabado profesionales como el Taller Bordes y la Trampa Gráfica. Actualmente pertenece al colectivo Segundo Piso, junto con Omar Barquet, Moris y José Luis Landet.

Ha recibido la beca Jóvenes Creadores del FONCA en tres ocasiones (2006-07 gráfica; 2008-09 pintura; 2012-13 pintura). Ha obtenido seis premios nacionales: el galardón para artista emergente ZONA MACO 2013 Tequila 100 años, el primer lugar en la primera Bienal Pedro Coronel Zacatecas mención pintura, el Premio Arte Joven Aguascalientes 2006, dos primeros lugares en la bienal Universitaria del UAEM Toluca, el premio imagen instante otorgado por curadores y otro por artistas y el primer lugar en la Bienal XIII de grabado José Guadalupe Posada Aguascalientes. Su obra se encuentra en las siguientes colecciones: JUMEX, PAMN Pérez Museum Miami, British Museum, Museo Pedro Coronel , Museo de la Estampa, MACO Oaxaca , Museo Leopoldo Flores Toluca, Grafische Sammlung Stattsgalerie Stuttgart y el Museo Posada.

Instagram: @gonzalezguty2

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “González Agustín”
Scroll al inicio