Artista / categoría: Etiquetas , ,

Venegas Alejandra

El precio original era: $100,000.00.El precio actual es: $75,000.00.

La noche y el jardín, 2021
Relieve tallado en madera de Huanacaxtle , óleo y cera.
45 x 60 x 4 cm
Pieza donada por la artista
Precio comercial $100,000 MXN

Venegas Estudió Artes Plásticas y Artes Visuales en la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado (La Esmeralda). Sus exposiciones individuales incluyen Nubada (2022) en Proyectos Monclova, Ciudad de México, Timicho (2019) en la Galería Dürst Britt & Mayhew, La Haya, Holanda y Dig Ponds and Pile Up Mountains (2019) en Fundación Casa Wabi en Casa Santa María, Ciudad de México. Ha participado en diversas exposiciones colectivas, entre ellas Bitácoras (2022) de Fundación Casa Wabi en el Museo de Arte Contemporáneo de Querétaro y Lo que la luna te puede decir lo ha dicho el sol en Dürst Britt & Mayhew en Países Bajos, Bailando en la oscuridad (2020) en Karen Huber Gallery, Ciudad de México y Frecuentemente la madera es rosa en Dürst Britt & Mayhew, Países Bajos. En 2019 participó en las exposiciones Then the Form en Galería de Arte Mexicano, y en Quality time en Proxyco Gallery (NY). Fue beneficiaria de la Beca Jóvenes Creadores en dos ocasiones en la disciplina de pintura (2013 y 2015) y seleccionada en la XVI Bienal Rufino Tamayo.

IG: @rven.geff

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “Venegas Alejandra”
Scroll al inicio